Programação

Confira abaixo a programação

Sala Principal

29 de abril

Início Fim Programação Palestrante
08h00
09h00
Credenciamento
09h
09h20
Abertura do evento
09h20
10h20
IA e o futuro da profissão em gestão de projetos

Keynote

Pierre Le Manh, President and CEO - PMI

10h20
10h45
Networking
-
10h45
11h45
Painel de debate sobre ESG

Márcia Vittori, Gerente de Gestão do Conhecimento - 3R Petroleum

Carlos Victal, Sustainability Manager - IBP

Maria Kurtz, Diretora de Meio Ambiente - Concremat Engenharia

11h50
12h30

Quem é o Project Management do Vale do Silício?

Gestão de Projetos em Ecossistemas de inovação

Hudson Mendonça, Vice-Presidente de Energia e Sustentabilidade - MIT Technology Review Brasil

12h30
14h00
Intervalo
Almoço
14h00
15h00
Painel de debate sobre transição energética

Maiza Goulart, Gerente Executiva do CENPES - Petrobras

Rafael Kelman, Diretor Executivo - PSR

Jair Toledo, Gerente de Concepção de Projetos Renováveis - Petrobras

Vinícius Pabon, Executive Manager of Innovation Teams and Value Management - Eletrobras

Armando Juliani, Diretor de Área de Negócios - Siemens Energy

15h05
15h45
Engenharia Digital em Mega Projetos: Build twice! First virtual, then real!

Marcelo Mor, I&CP Director - Alvarez & Marsal (A&M)

15h50
16h50
Painel de debate sobre Liderança

Carlos Augusto Freitas, Diretor Executivo - CAF

Daniella Gallo, Head of People & Management - Radix Engenharia e Software

Carla Diniz, Diretora de Gente e Gestao - NTS

Andréa Simões, Diretora de Gente, Cultura e Transformação Digital - Log-In Logística Intermodal

16h50
17h15
Networking
-
17h15
17h45
Premiação Melhores do Ano
Premiação Melhores do Ano
17h50
18h30
O uso da Inteligência Artificial em Projetos

Werther Krause, Chief Transformation Officer (CTO) - DinsmoreCompass

Marco Valadares, Diretor Administrativo - DinsmoreCompass e Professor - FGV

18h35
19h35
Nos Bastidores do Sucesso: Gestão de Projetos em Grandes Eventos

Keynote

Nanda Matos, Diretora de PMO - Rock World e CEO - Heventos Tec

19h35
19h40
Encerramento

30 de abril

Início Fim Programação Palestrante
08h
09h
Credenciamento
09h
09h10
Abertura do evento
09h10
10h10
Desvendando o futuro dos PMOs

Keynote

Americo Pinto, Managing Director of PMO Global Alliance - PMI

10h10
10h35
Networking
-
10h35
11h35

Painel de debate sobre Diversidade e Inclusão

Lilian Melo, Gerente da Carteira de Projetos de Investimentos - Petrobras

Luana Nogueira, Head of Quality Brazil - Enel Green Power

Fatima Gaspar, Client Delivery Executive Leader Latin America - Unisys

Vânia Neves, Global Tech Business Solutions Director - Vale

11h40
12h20
Evolução da agilidade na Globo

Leandro Mattoso, Head of Agility - Globo

12h20
13h50
Intervalo
Almoço
13h50
14h50
Painel de debate sobre TI

Luciano Fonseca, Diretor de TI - DaVita Tratamento Renal

Marcello Borges, CIO - Grupo Queiroz Galvão

Verusca Bacellar, IT Manager - Sotreq S/A

Aspen Andersen, Vice-presidente de Gente e Tecnologia, CHRO, CTO - Vibra Energia

14h55
15h35
Case "Parque Tecnológico do Porto Maravalley"

Willington Feitosa, Coordenador de Cidade Inteligente - Prefeitura do Rio de Janeiro

15h40
16h40
Painel de debate sobre Inteligência Artificial

Andre Barcaui, Professor - UFRJ e FGV

Leo Santos, Tech & Innovation Manager - GSK

Marcelo Stopanovski, Diretor Sênior - Alvarez & Marsal (A&M)

16h40
17h05
Networking
-
17h05
17h40
Premiação Melhores do Ano
Premiação Melhores do Ano
17h45
18h05

Tecnologia a favor da metodologia

Marina Scotelaro Pantoja,
Gerente de Marketing - Zoho Brasil

18h10
18h30

Premiações, sorteios e homenagens

Organziação do evento
18h35
19h35
Inovação na Saúde na Era do Paciente Empoderado

Keynote

Mirian Rodrigues, Diretora de Tech & Inovação da GSK

19h35
19h40
Encerramento

Sala A.HUB

Sala com capacidade para 80 participantes.

Participação mediante agendamento prévio.
Abertura das reservas para as salas paralelas: 25 de março

Acompanhe seu e-mail para verificar as informações sobre como agendar sua participação na sala paralela.

29 de abril

Início Fim Programação Palestrante
10h45
11h17

[SALA LOTADA] Case FioCruz sobre Programas Estruturantes e Projetos

Marcelo Pelajo, Chefe de Laboratório no Instituto Oswaldo Cruz - Fiocruz

11h22
11h54

[SALA LOTADA] Liderança assertiva em projetos: estratégias para gerentes e executivos

Renata Nigri, CEO - RN.DOTS e Head of Coaching - Muster Executive Search

11h58
12h30
Programa Água de Valor Empresa Rio+

Ana Baumotte, Superintendente de Projetos na Rio+

12h30
14h00
Intervalo
Almoço
14h00
14h40

[SALA LOTADA] Metodologias híbridas de gerenciamento de projetos: a chave para o sucesso no mundo VUCA

Antônio Duarte, Especialista de Projetos, Programas e Portfólio - Exército Brasileiro

14h45
15h05

[SALA ESGOTADA] Se você sabe que com isso o seu projeto será um sucesso, por que continua não fazendo?

Roberto Pons, CEO - P-LAB

15h10
15h45

[SALA LOTADA] Gestão de Portfólio de Projetos trazendo valor na área da saúde

Celeste Alvarez, Gerente de Portfólio de TI / LACE - Rede D'or

15h50
16h25
Oportunidade para uma gestão eficaz dos blocos de rua

Cris Couri, Produtora do Multibloco e A Rocha da Gavea

16h30
16h50
Projetos de alta complexidade na área pública

Fabiana Brugmann, Professora - SENAC-RS e Consultora Especialista em Projetos - FB Gestão de Projetos

17h15
17h50

[SALA LOTADA] Do Papel a Prática: Apresentação do mais novo produto do PMI-Rio sobre Gestão Híbrida de Projetos & Sorteio Exclusivo

Antonio Santos, VP de Governança e Filiações - PMI-Rio

17h55
18h30

[SALA LOTADA] IA no cenário de gestão de projetos

Brunno Santos, Diretor Regional - Monday no Brasil

30 de abril

Início Fim Programação Palestrante
10h35
11h07
Case de Gestão dos projetos do Clube de Regatas do Flamengo

Alexandre Pinto, Vice-Presidente de Tecnologia da Informação - Clube de Regatas do Flamengo

11h12
11h44

[SALA LOTADA] Descubra o Futuro da Gestão de Valor: PMO/VMO Impulsionados por IA na prática

Norberto Almeida, PhD, PMP, CEO - Portfolio Expert

11h48
12h20
[SALA LOTADA] Liderança na condução de entrega de projetos offshore

Théo Silveira, Projects Operations Director - TechnipFMC

12h20
13h50
Intervalo
Almoço
13h50
14h10
Global Accreditation Center do PMI - GAC

Andre Barcaui, Professor - UFRJ e FGV

14h10
14h50

[SALA LOTADA] Inteligência Artificial

Andre Barcaui, Professor - UFRJ e FGV

14h55
15h30

[SALA LOTADA] Estudos em projetos no Brasil: Desafios e Oportunidades

Marcos Lopez Rego, Professor - IAG/PUC-Rio e EBAPE/FGV

15h35
16h15

[SALA LOTADA] Competências para extrair inovação na tecnologia

Annelise Gripp, Especialista em Transformação Digital e Agile - LACE Consultoria

16h20
16h40

[SALA LOTADA] Choose your WoW com Disciplined Agile

Anderson Sales, Sócio, instrutor e consultor - JUMP Professional Training

Adriano Tavares, Fundador, instrutor e consultor - JUMP Professional Training

17h05
17h40
Transformação bancária digital: redefinindo a experiência dos Cooperados Sicoob com a implementação do Super APP através da Gestão Híbrida de Projetos

Ana Cristina, Gerente de Projetos - Sicoob

17h45
18h05

A última fronteira da gestão de projetos: o doutorado profissional em administração

Raphael Albergarias, Presidente - IIE Global

18h14
18h34

Uso prático das soluções da Ingty na Gestão Corporativa de Portfólio de Projetos e Recursos

Filipe de Castro Ferreira, Fundador e CEO - Ingty Tecnologia

Sala Ipanema

Participação mediante agendamento prévio.
Abertura das reservas para as salas paralelas: 25 de março

Acompanhe seu e-mail para verificar as informações sobre como agendar sua participação na sala paralela.

No período matutino a disponibilidade das salas é para o total de 27 pessoas.

Acesse o site e faça sua inscrição nos workshops: https://www.pontoonline.com.br/19cbgpl/index

29 de abril

Início Fim Programação Palestrante
10h45
10h55

Bate-papo sobre filiação

Michele Barbosa, Diretora de Filiação Voluntariado e Ações Sociais no PMI Bahia

10h55
11h00

Intervalo

11h00
11h10
Bate-papo sobre Voluntariado

Pedro Paulo Coutinho, Presidente do PMI Minas Gerais

11h10
11h15

Intervalo

11h15
11h25
Bate-papo sobre Parcerias

Danilo Corrada, Diretor de parcerias e patrocínio do PMI São Paulo

11h25
11h30

Intervalo

11h30
11h40

[SALA LOTADA] Bate-papo sobre Certificação

Igor Salume, Diretor de Desenvolvimento Profissional no PMI Bahia

11h40
11h45

Intervalo

11h45
11h55

[SALA LOTADA] Bate-papo sobre gestão de grandes eventos

Márcio Gomes, Presidente do PMI Paraíba

11h55
12h00

Intervalo

12h00
12h10

Bate-papo sobre Youth

Samir de Oliveira, Presidente do PMI Pernambuco

Sarah Branco, Diretora de educação no PMI Pernambuco

12h10
12h15

Intervalo

12h15
12h25

[SALA LOTADA] Bate-papo sobre Gestão por OKR

Fernando Souza, Diretor de Tecnologia no PMI Minas Gerais

12h25
13h00

Almoço

13h00
16h00
Workshop "Gestão híbrida aplicada"

Anderson Sales, Sócio, instrutor e consultor - JUMP Professional Training

16h00
18h30

[SALA LOTADA] Workshop "Canvas de Programas"

Margareth Carneiro, Coordenadora-Geral de Governança - INEP

Anderson Furtado, Empreendedor e Membro do Conselho Consultivo - The Global Center for Risk and Innovation

30 de abril

Início Fim Programação Palestrante
10h35
10h40

Abertura do espaço

10h40
10h50

[SALA LOTADA] Bate-papo sobre VMO

Vinícius Porto, Gerente de Contratos da ENEVA

10h50
10h55

Intervalo

10h55
11h05

[SALA LOTADA] Bate-papo sobre Comunicação

Katia Argemi, Diretora de Comunicação do PMI Rio Grande do Sul

11h05
11h10

Intervalo

11h10
11h20

[SALA LOTADA] Bate-papo sobre Governança

Irma Lins, Vice-Presidente de Administração, Finanças e Governança do PMI Pernambuco

11h20
11h25

Intervalo

11h25
11h35

[SALA LOTADA] Bate-papo sobre Estratégia

Rick Lândia Barboza, Vice-presidente de Relações Institucionais e Marketing do PMI Pernambuco

11h35
11h40

Intervalo

11h40
11h50

[SALA LOTADA] Bate-papo sobre Dashboard

Ricardo Vieira, Diretor de Relações Institucionais no PMI Paraná

Rodrigo Cenízio, Diretor de Gestão de Portfólio no PMI Paraná

11h50
11h55

Intervalo

11h55
12h05

[SALA LOTADA] Bate-papo sobre Impacto Social

Daiany dos Santos, PMI Goiás

Emanuele Melo, Vice-presidente do PMI Goiás

12h05
12h10

Intervalo

12h10
12h20

[SALA LOTADA] Bate-papo sobre Premiação PMO e Projeto do Ano

Felipe Borges, Diretor de Filiação e Voluntariado no PMI Minas  Gerais

12h20
12h30

[SALA LOTADA] Bate-papo sobre Programa Student Club

Ana Cristina, Diretora de Educação no PMI Distrito Federal

12h30
13h00

Almoço

13h00
16h00
Workshop "Agilidade em times na prática com o Disciplined Agile"

Adriano Tavares, Sócio, instrutor e consultor - JUMP Professional Training

16h00
18h30

[SALA LOTADA] Workshop "Gestão de projetos e competências estratégicas"

Rogério Severo, TECHUB - Inovação & Performance

Garanta o seu lugar com o melhor valor.

Política de precificação: ACESSE AQUI!

Política de cancelamento e reembolso: ACESSE AQUI!

1º LOTE

18/09 a 31/10/2023
  • Voluntário Filiado: R$ 380
  • Filiado: R$ 475
  • Estudante: R$ 665
  • Grupos de empresas: R$ 855
  • Comunidade: R$ 950
ESGOTADO

2º LOTE

01/11/2023 a 08/01/2024
  • Voluntário Filiado: R$ 500
  • Filiado: R$ 625
  • Estudante: R$ 875
  • Grupos de empresas: R$ 1125
  • Comunidade: R$ 1250
ESGOTADO

3º LOTE

09/01 a 31/03/2024
  • Voluntário Filiado: R$ 620
  • Filiado: R$ 775
  • Estudante: R$ 1085
  • Grupos de empresas: R$ 1395
  • Comunidade: R$ 1550
ESGOTADO

4º LOTE

01/04 a 28/04/2024
  • Voluntário Filiado: R$ 740
  • Filiado: R$ 925
  • Estudante: R$ 1295
  • Grupos de empresas: R$ 1665
  • Comunidade: R$ 1850
ESGOTADO!

Para inscritos no evento, basta se identificar na plataforma e pagar a diferença.

WORKSHOPS

09/01 a 28/04/2024
  • Workshop 01: Gestão híbrida aplicada
  • Workshop 02: Agilidade em times na prática com Disciplined Agile
  • Inscrito no CBGPL: R$300 (01 workshop)
  • Inscrito no CBGPL: R$600 (combo)
  • Não inscrito no CBGPL: R$ 700 (combo)
DISPONÍVEL
plugins premium WordPress